Los 192

Feine Gold-Email-Taschenuhr mit perlbesetzten Lunetten

Schätzpreis:

1.400 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.400 €

Ende 18. Jh.
D. 4,5 cm
Glasperlbesetztes 18kt Rosé-Gold-Gehäuse mit rückseitigem, transluzidem Emaillemedaillon. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, verzierten Zeigern und Schlüsselaufzug bei 4 Uhr. Feuervergoldetes Spindelwerk mit silberner Regulierscheibe, fein durchbrochenem Spindelkloben und Diamant-Deckstein. Auf Werk bez.: Dingwall & Co. London, No. 629. Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest. Gewicht ca. 80 g.
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen